четверг, 12 ноября 2009 г.

Карантин повернув навчальне телебачення.Досвід різних регіонів.

#schools_ua
Ну ось... все нове гарно забуте старе... ) Якщо учні не мають доступу до Інету... іх почали вчити по ТВ...

Читайте... додавайте свої регіони... )

Нове в шкільній освіті #schools_ua


Донецьк:
AAA
Епідемія грипу змусила донецьких вчителів екстрено перекваліфіковуватися в теле- і радіо-ведучих. На час карантину шкільні уроки транслюватимуть з блакитних екранів і в радіоефірі. Передачі розраховані на одинадцятикласників. Аби випускники не втратили дорогоцінний час перед таким важливим випробуванням як ЗНО, провідні педагоги області начитуватимуть їм лекції. Наприкінці кожного телеуроку учні отримають домашнє завдання з пройденої теми.
«Перевіряти виконану роботу у школярів будуть вже їх вчителі після того, як навчання оновиться. На це відводиться тиждень, - розповів ректор Донецького обласного інституту післядипломної педагогічної освіти Олексій Чернишов. Крім того, якщо після телеуроку у дітвори виникнуть питання - кожен учень зможе проконсультуватися безпосередньо з вчителем, який вів передачу (контакти педагога дадуть рядком, що біжить), - повідомляє «Комсомольська правда». До речі, ефірний час педагогам надали безкоштовно. Передачі по ТБ йдуть в записі (випуски на 2 тижні вперед зняли всього за 8 годин), на радіо - в прямому ефірі. Не дадуть байдикувати й учням інших класів. Завдання для них школи виставляють на власних сайтах або офіційних порталах місцевих управлінь освіти. Там же, куди технічний прогрес ще не дійшов, вчителі займатимуться диктуванням завдань по телефону. Третій варіант - передавати завдання учням з рук в руки. «Але у будь-якому випадку, без діла ніхто не залишиться», - завіряють донецькі педагоги.

Розклад тут...

Сумська область, Шостка:
В Шостке организовано дистанционное обучение школьников по телевидению
В городе Шостка Сумской области местная власть организовала дистанционную учебу учеников общеобразовательных учебных заведений на период вынужденных каникул.
Об этом УНИАН сообщили в Сумской областной государственной администрации.
В частности, чтобы уменьшить отставание школьников от программы, городская власть решила транслировать телеуроки в эфире муниципальной ТРК «Акцент». Первые пять из них появились в эфире уже сегодня. Начало трансляций - в 12.00 с повтором в 19.00 и на следующий день - в 07.20.
Телеуроки планируется проводить по физике, химии, биологии, истории и другим предметам. Дистанционным обучением будут охвачены ученики разных классов, в том числе и младших. На телеуроках, каждый из которых будет продолжаться 10-20 минут, детям будут задавать домашние задания.
Позвонив по специальному телефону, ученики смогут передать свои вопросы преподавателю. Суббота и в воскресенье в «телешколе» – выходные.
Как выяснили корреспонденты «ВВ», продолжительность телеуроков в два раза короче обычных — всего двадцать минут. В конце каждого занятия ученики получают домашние задания. Если во время урока ребенок чего-то не понял, он может позвонить по специальному телефону и задать вопрос учителю. Вот только контролировать «посещаемость» такой школы преподаватели не могут. Остается надеяться на помощь родителей и сознательность учеников.— Я и в школе учителей почти не слушаю, — говорит ученик 10 класса Алексей. — А по телевизору тем более не буду. Кому это надо? Единственный плюс таких занятий в том, что я могу, глядя на учителя, высказать вслух все, что я думаю о нем и его предмете.— Инициатива хорошая, правильная, — считает мама девятиклассника Татьяна Яремчук. — Своему ребенку дала установку: каждый день смотреть уроки по телевизору, чтобы не оказаться в числе отстающих. Вечером после работы я обязательно проверяю домашнее задание. Следить за тем, как обучается мой сын, — теперь полностью моя обязанность.Телеуроки транслируются и в Черкассах. Но ученикам черкасской школы №13 телевизор не нужен. Они ходят на занятия… в Интернет. На сайте школы дети просматривают урок и получают домашнее задание. Выполнив, отправляют своему учителю по электронной почте. Те, у кого нет Интернета, должны созвониться с одноклассниками и узнать задание у них. Увильнуть не получается — у каждого школьника есть электронный дневник, в который учителя выставляют оценки, а после карантина учеников ждет серьезное тестирование.Похожим путем пошли многие школы Киевской и Харьковской областей, выставив на своих сайтах задания для школьников и предоставив им разбираться с новым материалом самостоятельно.

Антонина ШАРАПОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий