понедельник, 1 июня 2015 г.

ТОП 10 необхідний речей для дитячого табору



Настя Репницька готова до дитячого табору
Вітаю, ви обрали дитячий табір і залишилось декілька кроків: зібрати речі. Вважаєте то дуже легко?Помиляєтесь! Поділюсь своїм досвідом. Може і вам знадобиться декілька порад щодо збирання дитини в дитячий табір. Далі російською...


















Все чаще родители начали вспоминать про забытую форму отдыха ребенка «детский лагерь».
За последнюю неделю мне начали обрывать телефон мои подруги-мамочки: «Поделись опытом, а как правильно собрать ребенка в детский лагерь?» Я подумала и решила дать совет не только подружкам 
Конечно, подбором лагеря для ребенка нужно было заняться еще в феврале: промониторить агентства, спросить у друзей/родственников, почитать отзывы в Интернете. Если определились с детским лагерем, то проверьте цену заведения по нескольким источникам: позвоните в сам лагерь, в агентство и почитайте отзывы на форумах. А возможно Вам и повезет – льготные же путевки тоже не отменяли!
Итак! Выбор сделан. Тогда пора собираться. По опыту отправки своей дочки в лагерь составила ТОП-10 главных правил нормального пребывания в лагере.
1. Первый раз в лагерь – рукой подать до дома.
Детские лагеря принимают детей преимущественно с 7 лет. Первая поездка ребенка в детский лагерь должна быть не очень далеко от дома. Если живете в Киеве,  подойдут близ лежащие курортные города: родители смогут чаще бывать у ребенка, а ребенок не будет бояться на долго остаться без  любви своих близких. И можете быть уверены – Ваш ребенок не такой уж самостоятельный и придется частенько к нему/ей наведываться!
Конечно, альтернативой детскому лагерю может быть школьный лагерь, но лучше сменить обстановку.
2. Отдых за границей
Очень внимательно выбираем подобные лагеря. У них куча плюсов: и язык ребенок подтянет, и сервис не в пример нашим постсоветским лагерям. Но, по моему мнению, в подобные дальние путешествия ребенка нужно отправлять уже в более зрелом возрасте.. лет так с 15. И прежде чем решиться на отправку ребенка за границу проверить нужно все: есть ли лицензия у лагеря, где именно будет ребенок, какие отзывы, есть ли страховка, кто будет сопровождать и т.д.
3.  Подготовь необходимые документы
Соберите Вашему ребенку «памятку»: в записной книжке напишите фамилию, имя  ребенка, фамилию имя мамы или папы, мобильные, телефоны родителей и бабушек/дедушек,  домашний адрес ребенка. Спросите зачем? Абсолютно уверена, что будут случаи, когда по эти данные пригодятся вожатым/куратору и  дай Бог, что случаи будут не трагичны.

Перед поездкой в лагерь сделайте и копию свидетельства о рождении, подготовьте медицинскую справку со всеми прививками и справку от терапевта. В некоторых детских лагерях требуют другой перечень документов. Пожалуйста, внимательно читайте требования на путевках или же перезвоните заранее: так печально, когда все детки пойдут в корпуса, а у вашего чада не будет хватать справочки и он должен будет вернуться к маме.
При поездке за границу нужно получить еще  разрешения от родителей, заверенные нотариусом или же детский проездной документ (более детальную информацию дадут Вам в том агентстве, где будете покупать путевку).

4. Собираем чемодан
Помните, если ребенок отдыхает недалеко от дома, то не нужно ему выгребать весть шкаф. Соберите все необходимое лишь на те дни, когда Вы не сможете его проведать. Наибольшее – на неделю.
Первым делом нужно выбрать сумку. Сумка должна быть с крепким корпусом и ручками. Очень удобны чемоданы на колесиках. Главный критерий – удобство для ребенка
И самое главное, ПОДПИШИТЕ ребенку вещи! Смеетесь? А зря. Помню в детстве моя мама нашивала всякие отличительные метки на моих вещах, как же ей помогало это собирать потом все обратно! Теперь все проще. Берете обычный маркер для дисков (он не стирается) и на обратной стороне вещи пишите фамилию своего чада. Особенно подпишите нижнее белье деток: сейчас у многих одинаковые трусики и маячки и в общем шкафу, бывает, тяжело будет найти свои. 
Таким должен быть список вещей, которые нужно собрать ребенку в детский лагерь:
  1. Головной убор: панамка, кепка или же бондана (лишь бы ребенок носил его с удовольствием. Пусть выбирает с Вами, а то будет заброшен в дальний угол комнаты и солнечный удар может догнать).
  2. Спортивный костюм: часто в лагерях проходят спортивные соревнования или же банальная зарядка.
  3. Джинсы: самый демократичные и удобные.
  4. Обувь: резиновые тапочки, закрытая обувь (кроссовки), открытая обувь (босоножки).
  5. Трусы – 7 шт (помним о неделе), маячки – 3 шт, носки – 5 пар.
  6. Девочкам - купальный костюм, мальчикам – плавки.
  7. Футболки – 3 шт. (Вы потом  просто из заберете и смените).
  8. Мальчикам – 2 шт шорт (а вдруг чего случиться).  Девочкам – юбочка и шорты.
  9. Теплые вещи: гольф, теплые носки, одна пара колгот (для маленьких), куртка . (Летом может быть прохладно или же набросить на вечер).
  10. Что-нибудь нарядное для вечера. У них же будут дискотеки и развлекательные вечера!!! Проследите, чтобы вечерние наряды не занимали больше 10% вашего багажа. Потому как именно столько времени от всей лагерной жизни Вы успеете в них пощеголять. К выбору набора косметики также стоит отнестись критично. Чтобы она не занимала отдельный чемодан.
  11. Девочкам: банный халатик (после душа – удобнейшая вещь ).
  12. Свое небольшое полотенце.
  13. Туалетные принадлежности: зубная щетка и паста, мыло (лучше самое обычно в мыльнице), шампунь (половинку флакона или же одноразовые пакеты), мочалку, туалетную бумагу и одноразовые салфетки (и мокрые тоже). Ножнички обрезать ногти будете привозить с собой. Для старших: средства от прыщей и гигиенические средства.
  14. Средство от загара и от комаров. (Все пригодится).
  15. Чашечку.
И самое главное: составьте список, положенных в сумку/чемодан вещей. Если ребенок будет путешествовать самостоятельно – поможет ему не потерять свои вещи. Если будете забирать его Вы – проще будет вспомнить то, что нужно вернуть в родной шкаф. И помните, прежде чем положите ребенку вещь в сумку… попрощайтесь с ней, может она уже никогда не вернется домой. Помня это – не кладите дорогезных вещей, чтобы не портить себе нервы, а ребенку отдых.
5. Не лишайте ребенка кусочка дома: оставьте в лагере всякие приятные мелочи
Соберите своему чаду «чаривный мишечок». Если у Вас девочка пусть возьмет с собой милые заколочки, блокнотик и всяческие секреты, любимый журнал или же книгу. Если же мальчишка: пусть берет свои игры, может мяч или же те наклейки, которые он собирал целый год. Поймите, ребенок попадает в чужую среду и эти знакомые ему мелочи выполнят две функции: помогут не так резко оторваться от дома и привлекут к нему внимание новых друзей. И еще… данный «мешочек» нужно пополнять: приезжаете проведывать дочурку – привезите ей новый журнал или же захватывающую игрушку.
6. Кушать или не кушать…
Во все века в лагерях… плохо кормят. Даже если в столовой будут готовить трюфеля, они будут не такие как мамины или бабушкины котлетки. Дети всегда будут голодными! И, дорогие родители, если Вы и заплатили кучу денег за путевку в лагерь не забывайте при проведывании ребенка привести ему … чего-нибудь вкусненькое. Слышу, слышу неодобрительные голоса всех медиков: «Вот возят водители разную гадость, а потом дети травятся!». Но все нужно делать без фанатизма: привести не килограммами, а штучными единицами. Вкусняшки не должны плесневеть, таять на солнце и … пропадать.  Обязательно купите ребенку обычную питьевую воду.
7. Деньги или без денег.
Деньги ребенку давать в лагерь… стоит. Только не очень много. Дайте ограниченную сумму и спросите, куда он/она ее потратил/а ?  Или же просто дать эту сумму вожатому и он будет выделять необходимую сумму. Доверять или нет вашему ребенку – решайте сами! Конечно, ребенок вместо воды и конфет может купить сигареты и пиво – это уже ваше доверие собственному чаду, но воспитательную работу провести стоит.
8. Детский лагерь: жить или выжить
Как бы Вы не старались отправить свою кровинушку в лучший из лучших лагерей, будет ли комфортно в этом лагере – зависит и от ребенка. Вспоминая свое пионерское детство и пионерские лагеря поняла, что детский лагерь – это модель взрослого общества. Здесь тоже нужно находить близкого по духу друга и быть лучшим другом для других, бороться за первенство или же смириться с вторым планом, находить положительное в самых различных ситуациях. И к этому Вы должны готовить ребенка. «Будущий взрослый» должен постараться решать свои проблемы без родителей: Таня не дает книгу или же Леша дал в глаз.. все сами! Есть для этого в лагерях помощники (вожатые, кураторы и т.д.), но пусть ребенок привыкает к самостоятельности. Жестоко? Отнюдь..  Но, в этом деле не стоит перегнуть палку. Если Вашему ребенку пребывание  в детском лагере угрожает жизни или здоровью – ЗАБИРАТЬ и не думать. Воспитывать будете потом.
9. Чужие в городе!
Говорено, переговорено, но повторит стоить. Сколько б не было лет вашему ребенку – НИКОГДА  не идти с чужими за пределы лагеря! Увидели чужого на территории – к куратору или вожатому.
Маленькие детки еще более послушны, а вот постарше ребята все чаще хотят вкусить взрослой жизни в отдалении от родителей.  Девочки начинают ходить на свидания к «местным пацанам», мальчишки – покурить или же выпить пиво вон на то озеро или же просто сбегают с лагеря. Что в результате? Можете только представить. Люблю поговорку: «Чем бы дети не тешились, лишь бы детей не делали».  Объясните все минусы подобного поведения, страшите как можете!  А уж решать – Вашим детям (не зря ж Вы так долго и правильно воспитываете ребенка).
10. Мобильный телефон
Чуть не забыла. Брать ли с собой мобильный телефон в детский лагерь. Мое мнение – брать. Но выбирайте модель, которая станет средством связи, а не головной болью для Вас и ребенка: его просто могут украсть, ребенок может его разбить или просто забыть. Выбирайте оптимальные и недорогие модели.  И прошу Вас … не трезвоньте ребенку по сто раз на день – пусть отдыхает! Если же сам отдыхающий будет часто звонить, то установите время связи с Вами: оптимально это утро и вечер, а во все остальные часы просто запретите Вам звонить. Моей подруге дочка звонила по любому поводу: покушали, поспали, пришли – пошли.. в итоге – слезы и «мама я хочу домой»! Меньше слышит – больше привыкает к другой жизни.
Получайте удовольствие!
Дорогие родители, поездка в лагерь – это не наказание. Продумайте все заранее и все будет ок! Не смейте забирать ребенка раньше (если нет на то глобальных причин), не видитесь на их слезы и умоляние – пусть побудут в детском лагере и отдохнут. За ребенком закрылись двери лагеря? УРА! Вспомните, а давно ли Вы были в кино, театре или просто гуляли с любимым под руку? Вперед. Пусть ребенок отдыхает, а вы тоже спешите получать удовольствия от жизни.

Mama_ua

Фото: автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий